Archivio di January 2008

Nuove offese

Thursday 31 January 2008

Testa di papà

Mamma. Papà. Pezzo di madre. Brutto padre che non sei altro. Testa di papà. Figlio di mammona. Faccia da padre. Mi hai rotto i babbi. Mammone. Vaffapapà. Turchi li mammi….

In Inghilterra vogliono impedire di dire mamma e papà negli asili e nelle scuole per non creare discriminazione verso gli omosessuali. Si potrà dire solo “genitori”. Sorpresi? Io per niente. Deve andare per di lì. Non ci vuole molta immaginazione per anticipare questa decisione, che inciderà anche nella diretta educazione, la quale nel trattare di sessualità dovrà informare e formare anche dell’esistenza di altre forme di convivenza, quelle omosessuali. Fino a quando esse saranno escluse dall’educazione, come dissi già tempo fa, verrà valutata sempre come “diversa”. Non solo tollerare l’omosessualità ma imporla, con la legge e la galera, come normale, perfettamente equivalente, giusta e pacifica. Dobbiamo convertirci, non solo accettare la tendenza diversa. Dobbiamo dire sì, non solo non dire no.

Da noi, come la metteremo con i Vaffaday? Nessuno dice nulla a Beppe Grillo? In fondo con i suoi vaffa continua a trattare come offesiva una “tendenza sessuale”.

Campi di congelamento

Sunday 27 January 2008

L’anima spirituale e lo Star gate

Thursday 24 January 2008

Il Matemago Pannella

Tuesday 22 January 2008

1/1 - 3/3 - 9/9 - 31/12…

Thursday 17 January 2008

Minocrazia e porgi l’altra guancia

Wednesday 16 January 2008

TG2 interessante su Galilei

Tuesday 15 January 2008

Logo parlante

Monday 14 January 2008

Perchè la 194 funziona?

Monday 14 January 2008

Battute sulla persona nel microscopio

Monday 7 January 2008

Avvenire parla (bene) di Orarel

Saturday 5 January 2008

Moratoria all’aborto

Wednesday 2 January 2008