Archivio della Categoria 'Eutanasia'

Nutrimento come cura?

Thursday 24 September 2009

panino_barella.jpg
Su L’Estinto ho scoperto per caso un commento a un mio post (link) che riporto e che a mia volta commento:

Orarel, a proposito della recente sentenza su Eluana Englaro, scrive:

L’Unità online: «va sospesa l’alimentazione forzata che la tiene artificialmente in vita». Un bambino nutrito con il biberon è tenuto artificialmente in vita?

Premesso che artificiale e naturale sono termini abbastanza privi di senso e, in ogni caso, non implicano un giudizio di valore, come Orarel e forse l’articolo dell’Unità sembrano indicare (naturale è meglio di artificiale), io, alla domanda, risponderei di sì: un neonato nutrito con il biberon è tenuto artificialmente in vita, non a caso si parla di allattamento artificiale.1

Il problema non riguarda l’essere naturale o artificiale di determinate operazioni: la questione, qui, riguarda la volontà di una persona.

Ciao sono Massimo (Orarel), vedo per caso questo post che mi riguarda e leggo con interesse le varie opinioni. Un esempio è sempre pericolante, comunque proverò a difenderlo: l’allattamento artificiale credo stia più nell’uso del latte artificiale che nell’uso di un attrezzo che supplisce il seno. Altrimenti anche il semplice bere un bicchiere d’acqua, invece che bere a una sorgente, sarebbe un’attività artificiale.

Il vero problema è se il nutrimento cura una malattia, e se quindi il diritto negativo di rifiutare le cure implichi anche il nutrimento.

Quanto al fatto se chiunque in coma sia vivo, penso proprio si possa rispondere di sì. Noi siamo corpo (per chi fa filosofia siamo anima incarnata), il nostro corpo siamo noi, il corpo è persona. Uno schiaffo o una carezze alla mia epidermide facciale colpiscono me come persona. Se non fosse così entreremmo nel puro dualismo separatista, ovvero in una concezione idealista e volontarista della persona.

I casi Welby ed Englaro

Tuesday 3 March 2009

Napolitano e la morte innocente

Saturday 28 February 2009

Incontro a Persiceto su testamento biologico

Friday 27 February 2009

Per noi cattolici

Saturday 14 February 2009

Restituita a Napolitano la Stella della solidarietà

Saturday 14 February 2009

Che inizi la Disanimazione!

Sunday 8 February 2009

La determinazione di Beppino Englaro

Sunday 8 February 2009

Tackle: Napolitano non è un arbitro

Friday 6 February 2009

Grazie

Friday 6 February 2009

Englaro: i nostri “leader”

Tuesday 3 February 2009

Piccola profezia

Tuesday 3 February 2009

Englaro: Che tempismo!

Tuesday 3 February 2009

Englaro day (o night)

Tuesday 3 February 2009

Testamento biologico e Lento Soccorso

Thursday 18 December 2008

Caso Englaro: Schizofrenia del diritto

Tuesday 9 December 2008

Umberto Eco e gli embrioni

Thursday 27 November 2008

Englaro: dallo splendore allo squallore

Thursday 13 November 2008

TV a tesi anchilosate

Tuesday 30 September 2008

Caso Englaro

Saturday 19 July 2008

La Turco agli sgoccioli allaga la stanza

Thursday 1 May 2008

Appello (scettico) a Napolitano

Wednesday 26 March 2008

Intervista a Beppino Englaro

Monday 22 October 2007

I cattolici ispirati

Thursday 3 May 2007

Eutanasia. Una battuta che gira sul web

Tuesday 13 March 2007